© 2018 Jobcenter Augsburg-Stadt

Zuständigkeiten

Geldleistungen (Passive Leistungen)

Öffnungszeiten Zuständigkeiten Kontakt Anfahrt

Neuantrag:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-255

Mail: Jobcenter-Augsburg.Team-Neuantrag@jobcenter-ge.de



Region Nord:

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-498

Mail: Jobcenter-Augsburg.Passive-Leistungen-Region-Nord@jobcenter-ge.de



Region Mitte:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-399

Mail: Jobcenter-Augsburg.Passive-Leistungen-Region-Mitte@jobcenter-ge.de



Region Ost:

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-288

Mail: Jobcenter-Augsburg.Passive-Leistungen-Region-Ost@jobcenter-ge.de



Region Süd:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-220

Mail: Jobcenter-Augsburg.Passive-Leistungen-Region-Sued@jobcenter-ge.de



Region West:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-289

Mail: Jobcenter-Augsburg.Passive-Leistungen-Region-West@jobcenter-ge.de



Widerspruch:

August-Wessels-Str. 37

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-152

Mail: Jobcenter-Augsburg.Widerspruch@jobcenter-ge.de



Bildung und Teilhabe:


Die Zuständigkeit zur Prüfung der Anträge auf Leistungen für Bildung und Teilhabe wurde an den kommunalen Träger übertragen. Das Jobcenter Augsburg-Stadt ist nur für die Prüfung der Ausstattung mit dem persönlichen Schulbedarf zuständig.


Für alle anderen Anträge auf Leistungen für Schulausflüge, Klassenfahrten, Schülerbeförderung, Lernförderung, Mittagsverpflegung und Teilhabe am sozialen und kulturellen Leben ist zuständig:


Stadt Augsburg

Amt für Soziale Leistungen

SG 3.3

Metzgplatz 1

86150 Augsburg


Fax: 0821/324-9542

Mail: Bildung-Teilhabe@augsburg.de


Vermittlung (Markt und Integration)

Region Nord:

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-299

Mail: Jobcenter-Augsburg.MuI-Region-Nord@jobcenter-ge.de



Region Mitte:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-449

Mail: Jobcenter-Augsburg.MuI-Region-Mitte@jobcenter-ge.de



Region West:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-299

Mail: Jobcenter-Augsburg.MuI-Region-West@jobcenter-ge.de



Region Ost:

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-449

Mail: Jobcenter-Augsburg.MuI-Region-Ost@jobcenter-ge.de



Region Süd:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-500

Mail: Jobcenter-Augsburg.MuI-Region-Sued@jobcenter-ge.de



Team U25:

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-369

Mail: Jobcenter-Augsburg.U25@jobcenter-ge.de



Team ABC/Flucht:

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-500

Mail: Jobcenter-Augsburg.NetzwerkABC-Flucht@jobcenter-ge.de



Bearbeitungsbüro/Eingangszone:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-299

Mail: Jobcenter-Augsburg.MuI-Bearbeitungsbuero@jobcenter-ge.de



Arbeitgeberteam:

August-Wessels-Str. 31

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-500

Mail: Jobcenter-Augsburg.Arbeitgeber@jobcenter-ge.de



Team Arbeitsgelegenheiten (AGH):

August-Wessels-Str. 35

86156 Augsburg


Tel.: 0821/3151-700

Fax: 0821/24135-425

Mail: Jobcenter-Augsburg.Team-AGH@jobcenter-ge.de


Jobcenter Augsburg-Stadt

August-Wessels-Str. 31/35

86156 Augsburg

Mail: Jobcenter-Augsburg@jobcenter-ge.de


>>Impressum >>Home
Wir über uns Leistung Vermittlung Service Publikation